我院学生在2018年“TI杯”江苏省大学生电子设计竞赛中获得优异成绩
发布时间: 2018-08-03 浏览次数: 301 文章来源: 电子与光学工程学院

2018年“TI杯”江苏省大学生电子设计竞赛于720-23日进行,本次竞赛由全国大学生电子设计竞赛江苏赛区组织委员会主办,南京工业大学承办,美国德州仪器(TI)公司协办,吸引了省内67个高校的937支参赛队伍,共评选出一等奖167项,二等奖357项。我校在冬令营集训和4次校级积分赛的基础上选拔了68支队伍(其中通达学院7支)参加本次竞赛,共获得省一等奖17项、省二等奖37项,获奖队伍数和获奖率创历年新高,在江苏省参赛高校中排名第二。其中我院学生获得一等奖23人次、二等奖32人次。


我校历来高度重视对大学生实践创新综合能力的培养,在全国大学生电子设计竞赛中屡获佳绩,曾获得2017年全国大学生电子设计竞赛本科组最高奖“瑞萨杯”、1997年全国大学生电子设计竞赛最高奖“索尼杯”。本次竞赛在教务处的关心和指导下,在各学院大力支持下,在电子与光学工程学院、微电子学院电工电子实验中心具体精心组织下,从201711月开始启动,历经了校级竞赛(分单片机和模拟电路2个方向)、冬令营集训、积分赛、暑期强化训练等多个环节。


大学生电子设计竞赛是面向大学生的群众性科技活动,目的在于按照紧密结合教学实际,着重基础、注重前沿的原则,促进电子信息类专业和课程的建设,引导高等学校在教学中注重培养大学生的创新能力、协作精神;加强学生动手能力的培养和工程实践的训练,提高学生针对实际问题进行电子设计、制作的综合能力;吸引、鼓励广大学生踊跃参加课外科技活动。


1. 我院学生获奖信息汇总表


序号

姓名

学号

所属学院

指导老师

选题

奖项级别

1

郜呈旭

B16020325

电光微院

刘艳、薛梅

A

一等奖

2

赵旭

B16020826

电光微院

郝学元、夏春琴

A

一等奖

3

周志明

B16030922

电光微院

郝学元、夏春琴

A

一等奖

4

肖俊羽

B17020424

电光微院

郝学元、夏春琴

A

一等奖

5

周涛

B16020324

电光微院

曾桂根,张瑛

A

一等奖

6

陈麒骏

B17020917

电光微院

曾桂根,张瑛

A

一等奖

7

纪昌明

B16020404

电光微院

郝学元、周双京

A

一等奖

8

方鹏

B16020408

电光微院

郝学元、周双京

A

一等奖

9

李龙飞

B16020219

电光微院

林宏、周双京

C

一等奖

10

罗宇豪

B17020716

电光微院

林宏、周双京

C

一等奖

11

吕颖杰

B16020115

电光微院

林宏、周双京

C

一等奖

12

贾晓哲

B16021033

电光微院

刘艳、戴海鸿

D

一等奖

13

徐佳钰

B16021011

电光微院

刘艳、戴海鸿

D

一等奖

14

王涵申

B16030711

电光微院

张胜、陈建飞

E

一等奖

15

王达

B16030410

电光微院

张胜、陈建飞

E

一等奖

16

卢文生

B16030510

电光微院

张胜、陈建飞

E

一等奖

17

谢明杰

B16030630

电光微院

张胜陈健飞

E

一等奖

18

冯越

B16020101

电光微院

张胜陈健飞

E

一等奖

19

王昊彦

B16030612

电光微院

张胜陈健飞

E

一等奖

20

王东宇

B17030711

电光微院

陈建飞、张胜

E

一等奖

21

刘琪才

B17030219

电光微院

陈建飞、张胜

E

一等奖

22

姜如珊

B17030806

电光微院

陈建飞、张胜

E

一等奖

23

陈婉翟

B16020103

电光微院

杨恒新

F

一等奖

24

李昊

B16020717

电光微院

杨恒新

A

二等奖

25

李佳雨

B16020705

电光微院

杨恒新

A

二等奖

26

徐雪莲

B16030509

电光微院

杨恒新

A

二等奖

27

田子琛

B16021014

电光微院

林宏、夏春琴

A

二等奖

28

韩宇辉

B16020833

电光微院

林宏、夏春琴

A

二等奖

29

喻晓伟

B16020830

电光微院

林宏、夏春琴

A

二等奖

30

郭靖

B16020630

电光微院

郝学元、李芳

A

二等奖

31

张越

B16020804

电光微院

郝学元、李芳

A

二等奖

32

崔银行

B16020528

电光微院

方承志

A

二等奖

33

黄腾达

B16020531

电光微院

方承志

A

二等奖

34

黄渭

B17030928

电光微院

方承志

A

二等奖

35

左泰林

B16020916

电光微院

林宏、丁可柯

A

二等奖

36

程心玥

B16020709

电光微院

林宏、丁可柯

A

二等奖

37

税廷旭

B16020333

电光微院

林宏、丁可柯

A

二等奖

38

朱玉坤

B16030213

电光微院

肖建

B

二等奖

39

刘陈威

B16030714

电光微院

肖建

B

二等奖

40

李修贤

B16020505

电光微院

林宏、吴润强

D

二等奖

41

李秀竹

B16020506

电光微院

林宏、吴润强

D

二等奖

42

吕祖盛

B16020920

电光微院

肖建

D

二等奖

43

陈义豪

B16020222

电光微院

肖建

D

二等奖

44

徐威

B16020430

电光微院

肖建

D

二等奖

45

王佳男

B17030310

电光微院

林宏、顾世浦

D

二等奖

46

李鹏斌

B16030315

电光微院

张胜、方承志

E

二等奖

47

郑舒林

B16020932

电光微院

张胜、方承志

E

二等奖

48

郑瑜

B16020708

电光微院

张胜、方承志

E

二等奖

49

王培源

B16030811

电光微院

陈建飞 张胜

E

二等奖

50

董超群

B16030232

电光微院

陈建飞 张胜

E

二等奖

51

任安然

B16030101

电光微院

陈建飞 张胜

E

二等奖

52

姜浩研

B16030125

电光微院

张胜 张莉

E

二等奖

53

唐姚懿

B16030107

电光微院

张胜 张莉

E

二等奖

54

王楚蓥

B16030302

电光微院

张胜

E

二等奖

55

葛冠齐

B15020627

电光微院

郝学元、杨恒新

F

二等奖